Мотоциклы из Европы.
В наличии и на заказ
Доставка по всей России
     
Главная > Блог > Статьи > Постановка мотоцикла на учет в ГИБДД запрещена?

Постановка мотоцикла на учет в ГИБДД запрещена?

ПТСНаконец-то пришла пора развеять все мифы относительно постановки на учет мотоцикла в 2014 году.

До сих пор недоумеваю как же быстро информация распространяется  в интернете и особенно среди мотоциклистов. Тем более, если это связано с законодательством РФ, а это, знаете ли, темный лес для большинства людей.

Итак, для начала предыстория.
Еще в начале 2014 года я услышал, что для получения ПТС Индивидуальными Предпринимателями в таможенных органах, требуется некий документ о безопасности транспортного средства. Называется он Одобрение Типа Транспортного Средства (ОТТС). Однако в Таможне на пр. Культуры, 40, никто не смог дать мне вразумительного ответа относительно процедуры получения данного документа.

Поэтому я решил все проверить на собственном опыте.
В один прекрасный день, а именно, 28-го февраля 2014 года, я приехал на Таможню и подал документы на получение ПТС для мотоцикла моего клиента, но не как обычно на физическое лицо, а на Индивидуального Предпринимателя. Не буду рассказывать какими глазами смотрели на меня декларанты, увидев не стандартный пакет документов, тем не менее, ПТС я получил в тот же день.

tamojnya-rf_0Окрыленный своим успехом я подготовил еще несколько пакетов документов на получение ПТС для других мотоциклов по такой же схеме и на следующей неделе снова поехал на Таможню.

Однако моей радости не суждено было повториться. Дело в том, что данный случай был настоящим прецедентом в практике декларанта и он по неопытности выдал мне ПТС на Индивидуального Предпринимателя. Когда же он увидел меня вновь, то сразу дал понять, что в этот раз ПТС я не получу.

Разумеется, такой ответ меня не устроил и я потребовал предоставить мне письменные разъяснения.

Оказалось, что декларант подготовился к встрече со мной, распечатав все необходимые документы заранее. Это были выдержки из Приказа МВД №496 от 30.08.2012, в котором было четко сказано о правилах выдачи ПТС Индивидуальным Предпринимателям.

Вот этот текст:

Организациями и (или) предпринимателями паспорта выдаются на транспортные средства и (или) шасси, изготовленные ими после 1 июля 1993 года и реализуемые на территории Российской Федерации, при наличии у организаций и предпринимателей Одобрения типа транспортного средства на полнокомплектное (конечное) изделие независимо от числа организаций, участвующих в его изготовлении или иного документа, удостоверяющего соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, определяемого законодательством Российской Федерации, либо при наличии Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям.

Прочитав этот текст, я понял, что прецеденту не суждено повториться. Пришлось вернуться к старой процедуре – получение ПТС непосредственно на наших клиентов.

Вы хотите спросить: нужно ли делать ОТТС при получении ПТС на физическое лицо?

Anna_120123_05Ответ – нет! Для этого есть пункт в вышеупомянутом Приказе:

Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением.

Получая ПТС на физическое лицо, вы беспрепятственно можете поставить свой мотоцикл на учет. Проверено!

P.S. Кстати, клиент, который приобрел у нас мотоцикл 28го февраля, поставил его на учет без каких-либо проблем! И это, заметьте, с ПТС, полученным на Индивидуального Предпринимателя.

Удачи в покупке мотоцикла!

Текст: Евгений Головкин.



    [contact-form-7 404 "Не найдено"]